20 июня 2025, 14:12

На ПМЭФ подписано соглашение о строительстве аэровокзала в Пензе

На ПМЭФ-2025 губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил о подписании соглашения о строительстве нового аэровокзала в Пензе. Документ подписан с акционером аэропорта Дмитрием Денисовым в присутствии главы Росавиации Дмитрия Ядрова.

Площадь нового терминала составит более 10 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в проект, включая необходимую инфраструктуру, оценивается в 5 миллиардов рублей.

Пропускная способность аэровокзала составит не менее 400 пассажиров в час на внутренних рейсах и не менее 200 пассажиров в час на международных. Ожидаемый годовой пассажиропоток – до 700 тысяч человек. Выйти на такую мощность, включая международные рейсы, планируется к 2030 году.

Крупнейшая российская авиакомпания выразила готовность рассмотреть заявки на новые рейсы, а глава Росавиации поддержал проект.

Читайте также: Технологии обсудили на ПМЭФ: Когда в Пензе построят новый аэропорт.

Фото: телеграм-канал Олега Мельниченко


Поделиться