Проверка ОАО «Энергоснабжающее предприятие», осуществленная после разгерметизации резервуара с битумом, выявила многочисленные нарушения. В частности, не соблюдалось трудовое, противопожарное, а также законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов.
По словам старшего помощника прокурора Пензенской области Светланы Артомоновой, за нарушение требований промышленной безопасности прокуратура района возбудила в отношении главного инженера предприятия дело об административном правонарушении.
По данным ГУ МЧС России по Пензенской области, на предприятии отсутствовали специальные указатели и светоуказатели, нарушались требования к оборудованию дверей и ворот, на лестничной клетке была кладовка.
Также в ходе проверки выяснилось, что работодатель не индексировал зарплаты сотрудников, не следил за прохождением ими периодического осмотра в центре профпатологии, допускал сотрудников без прохождения медосмотра.
«Работодатель допустил эксплуатацию негерметичного резервуара РВС-2000, не обеспечил наличие на рабочем месте технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя на некоторые станки, не принял меры к ограждению зоны обработки, не организовал обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, не обеспечил работников отдельными средствами индивидуальной защиты», - перечислили в прокуратуре.
За нарушения Трудового кодекса РФ генерального директора и юридическое лицо оштрафовали на 65 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.
Напомним, в результате разгерметизации первого резервуара погибли мужчины в возрасте 60 и 48 лет. Восьмерых пострадавших доставили в ожоговое отделение областной больницы имени Н. Н. Бурденко. Площадь загрязненной территории составила около 2,5 га. Директора «Энергоснабжающего предприятия» задержали и по решению суда поместили под домашний арест.