27 октября 2023, 12:10

Мститель с кастетом и гранатой перепутал и избил не того жителя Пензы

В Пензе уголовное дело завели на настоящего «Рембо». 37-летнего жителя областного центра обвинили в нападении на человека, а также в хранении огнестрельного оружия и взрывных устройств.

В ходе следствия было установлено, что 29 декабря 2022 года пензенец находился на улице Кижеватова. Ночью он встретил незнакомого 46-летнего мужчину и напал на него с кастетом. Он ударил прохожего по лицу, а после избил упавшего человека ногами и руками. В итоге здоровью пензенца был причинен вред средней тяжести.

Нападавшего быстро вычислили. Его квартиру и гараж на улице Стадионной обыскали. Правоохранителей ждала интересная находка. Мужчина хранил гладкоствольное огнестрельное оружие, переделанное из двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ 16-го калибра. Также в гараже хранились патроны и ручная оборонительная осколочная граната Ф-1.

В суде обвиняемый рассказал, зачем напал на прохожего. Оказалось, что мужчина работал «вышибалой» в ночных заведениях города. В декабре ему пришло сообщение о том, что его товарища избили. Пензенец решил заступиться за друга и отправился мстить.

В темноте он окликнул вышедшего из машины мужчину и сразу же нанес ему удар в глаз. После этого он еще несколько раз ударил «обидчика» и ушел. Однако только во время следствия злоумышленник понял, что напал не на того человека. Потерпевший оказался обычным прохожим, попавшим под «горячую руку».

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, подсудимый отрицал наличие у него кастета. Однако признался, что забрал гранату в 2009 году у друга, с которым выпивал. Якобы он не хотел, чтобы тот себе навредил. Сдавать боеприпас пензенец не стал, он просто спрятал его в металлический шкаф у себя в гараже.

По словам горожанина, оружие с патронами он забрал у другого своего знакомого в том же 2009 году. По словам пензенца, во время охоты приятель стал высказывать мысли о самоубийстве, потому он отобрал у него оружие.

В ходе следствия мужчина извинился перед потерпевшим. Он возместил ему моральный вред и материальный ущерб в сумме 600 000 рублей.

Суд назначил пензенскому мстителю наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Поделиться