15 февраля 2024, 20:30

Мошенники от имени сотрудников МФЦ обманывают пензенцев

Аферисты придумали новую схема обмана. Они звонят потенциальной жертве и представляются сотрудниками МФЦ. Для убедительности даже называют адрес учреждения.

Далее обманщики сообщают, что в МФЦ поступило письмо на ваше имя и предлагают доставить его по месту жительства.

«Потом злоумышленник высылает СМС якобы с номером отправления, который просит сообщить. На самом деле эти цифры — код для подтверждения регистрации на портале «Банки.ру», где можно оформить кредит или микрозаём», - рассказали эксперты портала «Объясняем.рф».

После этого мошенник попытается оформить кредит на имя обманутого человека.

Чтобы не попасть в ловушку, никогда никому не сообщайте коды из СМС. А если звонивший представился работником банка или МФЦ, попросите его назвать свои имя и должность и положите трубку. Затем свяжитесь с той организацией, от имени которой вам звонили, и уточните информацию.



Поделиться