04 июля 2025, 14:15

Мошенники используют новую схему для обмана пенсионеров в Пензе

Специалисты выявили новую схему мошенничества, направленную на пенсионеров. Злоумышленники сначала убеждают пожилых людей обратиться в МФЦ для якобы перерасчёта пенсии, а затем под видом сотрудников силовых ведомств требуют крупные суммы денег якобы для «защиты сбережений», сообщают в ВТБ. 

Мошенники звонят пенсионерам, представляясь социальными работниками или сотрудниками государственных учреждений, и предлагают оформить перерасчёт пенсии в многофункциональном центре. Однако при обращении в МФЦ сотрудники разъясняют, что никакого перерасчёта не требуется, а звонок был мошенническим.

После этого злоумышленники вновь выходят на связь, теперь под видом сотрудников ФСБ. Они сообщают, что ведут расследование по факту попытки обмана пенсионеров и предлагают «защитить деньги», переводя их на «специальный счёт». Используя страх потерять сбережения и доверие к государству, мошенники добиваются от жертв передачи крупных сумм.

Вице-президент ВТБ Дмитрий Ревякин предупреждает, что ни ФСБ, ни другие государственные органы никогда не требуют переводить деньги по телефону для их сохранения. Он призывает пенсионеров быть внимательными и не поддаваться на подобные уловки.


Поделиться