16 марта 2025, 12:00

Молочная продукция пензенского ИП может содержать антибиотики

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявило нарушения в декларациях о соответствии на молочную продукцию, выпускаемую индивидуальным предпринимателем. В ходе проверки, проведенной 11 марта, выяснилось, что три декларации на сметану, ряженку и кефир приняты на основе протоколов испытаний, которые не содержат данных об исследованиях на наличие антибиотиков.

Отсутствие исследований на левомицетин, тетрациклин, стрептомицин, пенициллин и другие антибиотики является нарушением Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Россельхознадзор вынес предпринимателю предостережение о недопустимости подобных нарушений и призвал руководствоваться нормативными актами при производстве и обороте пищевой продукции, включая проведение всех необходимых лабораторных исследований.

В результате проверки ведомство признало недействительными три декларации о соответствии на молочную продукцию ИП.



Поделиться