Минздрав РФ представил проект государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы. В программу включили реабилитацию после ковида и помощь психологов, сообщает «РБК».
В документе сказано о планах по увеличению расходов на оказание всех видов бесплатной медицинской помощи. Речь идет о скорой помощи, профилактики и реабилитации, медпомощи в дневных стационарах и высокотехнологической помощи. Источниками финансирования станут государственные структуры.
Кроме того, более чем на 20% увеличат объем профилактических мероприятий, включая диспансеризацию и медицинские осмотры. Так, обязательным станет проведение скринингов на выявление вирусного гепатита С, а также диагностических исследований по ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография). Это нужно для раннего выявления онкологических болезней.
Дополнительные средства также выделят для наблюдения граждан с хроническими заболеваниями, в том числе для пациентов с постковидным синдромом.
Помимо этого, в документе говорится, что с 2024 года в поликлиниках пациентов будут консультировать медицинские психологи.