27 марта 2020, 09:30

Минтруд разъяснил, как пензенцам оплатят нерабочую неделю

Напомним, что Президент РФ в связи с эпидемиологической ситуацией объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей.

В Министерстве труда и соцзащиты подготовили разъяснения для работников и работодателей на этот случай. На официальном сайте ведомства появился соответствующий документ, в котором говорится, что вынужденная выходная неделя не является основанием для снижения зарплаты.

Отмечается, что те, кто работает за сдельную оплату труда должны будут получить соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя.

Кроме того, в документе сообщается, что данная нерабочая неделя не является праздничной или выходной, поэтому оплата будет производится в обычном размере, а не в повышенном. Граждане, находящиеся на данный момент в отпуске, должны знать, что нерабочая неделя не включается в дни отпуска, и отпуск на эти дни не продлевается.

В ведомстве также пояснили, что режим нерабочей недели не распространяется на все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки, а также транспорт. Выйти на работу обязали работников социальных фондов, включая ПФР, ФСС и Фонд ОМС. Государственные и муниципальные служащие будут работать по решению руководителей.

Фото: pixabay.com.


Поделиться