27 июля в областном правительстве прошел брифинг, в ходе которого заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона Андрей Ермолаев рассказал о мерах по сокращению числа пожаров.
По его словам, повышение штрафов стало хорошим сдерживающим механизмом для граждан, желающих развести костер в лесу. Теперь за это грозят денежные санкции до 30 000 рублей.
На уменьшение числа возгораний повлияла и погода, так как в этом году нет сильной засухи. Еще одна причина – работа с предпринимателями, которых обязывают принимать меры на своих угодьях для недопущения возникновения пожаров.
Большую роль сыграло и оснащение лесопожарного центра, состоящего из 22 станций. В 2021 на его оснащение было выделено 67 000 000 рублей, в 2022 - 17 000 000 рублей.
Чаще всего, по словам Ермолаева, от пожаров страдают леса, где есть сухие боры. Речь идет о Кузнецке, селе Большой Вьяс, Лунинском районе, а также микрорайоне Ахуны в Пензе.
«Там сухая почва, и во время жары они быстро пересыхают. Плюс эти леса часто посещают грибники», - пояснил заместитель министра.
При обнаружении лесного пожара он рекомендует звонить по бесплатному федеральному номеру лесной охраны - 8-800-100-94-00 или в региональный диспетчерский пункт – 8 (8412) 628-450.