20 января 2020, 16:50

Миллиард на благоустройство: губернатор «придал ускорение» главам, не желающим развивать территории

Районы Пензенской области получили уникальную возможность переломить ситуацию с благоустройством в сельских поселениях. Отсутствие освещения, разбитые тротуары и отсутствие рекреационных зон – эти проблемы могут надолго уйти в прошлое.

Дело в том, что в регионе начала действовать новая государственная программа, которой не было в прошлом году. В ее рамках области выделено почти 800 миллионов рублей. Финансирование будет осуществлено из бюджетов трех уровней, плюс ко всему, есть возможность привлекать средства инвесторов. Таким образом, общая совокупность вложений в благоустройство может перешагнуть миллиардную отметку, если, конечно, главы районов активно включатся в работу.

О деталях новой программы, которая носит название «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области», рассказал глава Минсельхоза, зампред регионального правительства Андрей Бурлаков. По его словам, программа предусматривает 8 направлений, сумма одной заявки может доходить до 3-х миллионов рублей, но при этом район может подать заявку по всем восьми пунктам.

Средства дадут на благоустройство сельских территорий: зоны отдыха, спортивные и детские площадки; организацию освещения, включая архитектурную подсветку; обустройство пешеходных дорожек; создание доступной среды для инвалидов; организацию ливневых стоков; обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок; обустройство площадок накопления ТКО; сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

Однако на сегодняшний день заявок подано лишь на 86 миллионов.

Тех, кто находится в «красной зоне», перечислили поименно. К примеру, Наровчатский район не подал ни одной заявки. Есть районы, осилившее лишь одно направление, или те, кто составил слишком «скромную» смету на незначительный объем работ.

На хорошем счету Башмаковский и Бессоновский районы – они уже сформировали пакет предложений по 16 миллионов каждый.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал завершить эту работу в кратчайшие сроки.

- Главы районов должны в течение 10 дней отработать проекты и подать заявки, - потребовал глава региона.

При этом он отметил, что участие в новой программе не предполагает формирования проектно-сметной документации, что требует отдельных временных и финансовых затрат. Достаточно лишь сметы расходов и схода граждан. Процедура максимально упрощена, и попустительство в вопросах благоустройства население не простит.

- Все главы должны это понять:  президент России, правительство Пензенской области выделяют деньги на благоустройство плюсом к тому, что было. Это новая программа, ее возможности необходимо использовать по максимуму.



Поделиться