01 декабря 2025, 10:04

Михаил Леус предупредил пензенцев о сильной вспышке на Солнце

Декабрь начался с мощной солнечной активности. Как сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, утром 1 декабря на Солнце была зафиксирована вспышка самого высокого класса – Х.

Пик активности пришелся на 5:49 по московскому времени, а ее сила составила Х1,95. Это одна из самых мощных вспышек с начала 2025 года – она вошла в пятерку сильнейших за этот период.

Несмотря на внушительную силу, поводов для тревоги у жителей Земли нет. По словам эксперта, солнечная вспышка произошла в активной зоне, находящейся достаточно далеко от линии Солнце – Земля. Это означает, что вероятность попадания выброса солнечного вещества в сторону нашей планеты крайне мала.

Тем не менее специалисты продолжают внимательно следить за солнечной активностью, чтобы своевременно предупреждать о возможных магнитных бурях и других последствиях космической погоды.

По прогнозу Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, с 1 по 4 декабря ожидается низкая геомагнитная активность. Однако 5 и 6 декабря возможны затяжные магнитные бури средней силы.



Поделиться