Среда 10 сентября выдалась неспокойной для метеочувствительных пензенцев, а также всех россиян. По информации ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, уже сразу после полуночи была зафиксирована магнитная буря, интенсивность которой достигла уровня G2 – среднего по шкале геомагнитных возмущений.
По словам эксперта, всплеск магнитной активности не дотянул до средней бури, однако превышал уровень слабой – G1. Геомагнитное возмущение продлилось около трех часов, после чего показатели начали снижаться.
На данный момент геомагнитное поле остается слабо возмущенным, а индекс Кр, который отражает уровень этих возмущений, превышает отметку в 4 единицы – это выше нормы, но не критично.
«По прогнозам, возмущения геомагнитного поля, не достигающие уровня магнитных бурь, продлятся сегодня до полудня, после чего магнитосфера Земли перейдёт в неустойчивое, а затем и в спокойное состояние», – уточнил Михаил Леус.
Метеочувствительным людям в такие дни рекомендуют следить за самочувствием, избегать перегрузок, пить больше воды и при необходимости – консультироваться с врачом. Хотя текущая активность не достигла уровня сильных бурь, она все же может влиять на общее состояние организма, особенно у тех, кто остро реагирует на изменения в атмосфере и магнитном поле.