04 октября 2019, 14:53

Мэрское кресло, Бакунинский мост и бюджет: итоги внеплановой сессии пензенской гордумы

Внеочередная сессия пензенской городской Думы должна была пройти в ровном монотонном ключе, что характерно для заседаний, связанных с бюджетом. Поначалу все так и шло: главный финансист города Ольга Завьялкина спокойным, убаюкивающим голосом зачитала не меньше трех страниц текста с большим количеством цифр и ссылок на законодательство. Изменения в муниципальной казне связаны с увеличением финансирования МУП Зеленхоза на 20 миллионов, оплату исполнительных листов - еще 17 миллионов, содержание дорог и многое другое.

Были уменьшены расходы на соцвыплаты многодетным - таких семей в городе стало меньше. Сокращены расходы на корректировку генплана - подрядчик не уложился в срок, хоть и не по своей вине. По словам экс-мэра Виктора Кувайцева, который все же пришел на сессию после двух пропусков, было много предложений и потребовалось время для их осмысления и обработки.

Он опроверг слухи о возможном возвращении на пост мэра, заявив журналистам, что не намерен участвовать в конкурсе за мэрское кресло. Напомним, что старт подачи документов объявлен, комиссия будет принимать заявки до 16 октября.

Пока же ни один из кандидатов о своих претензиях на управление Пензой не заявил.
Представители оппозиции вновь подняли вопрос организации движения в центре города в связи с реконструкцией Бакунинского моста, получив абстрактный ответ из разряда "еще ничего не определено".

Поправки в бюджет депутаты приняли большинством голосов. Городская казна-2019 осталась дефицитной: доходная часть - более 14 миллиардав, а расходная - 15 миллиардов рублей.
Объем резервного фонда составил 6 миллионов.



Поделиться