31 мая 2024, 14:29

Мэр Пензы объяснил, почему на строительство домов в Заре снова и снова выделяют деньги

Сегодня, 31 мая, в городской Думе прошла сессия. В ходе нее один из депутатов обратил внимание на регулярные отчисления огромных сумм, которые идут на строительство жилья в микрорайоне Заря.

«Мы в очередной раз выделяем дополнительные денежные средства на строительство домов по мероприятиям по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Это которые в микрорайоне Заря строятся. Мы выделяем сейчас еще 108, 243 на один дом миллиона и 43 млн на другой. Напомню, что мы уже пару раз дополнительно, кроме тех средств, которые заложены были, уже дополнительно выделяли. Вопрос: сколько еще предположительно будут стоить эти дома? Потому что ни конца ни края не видно в части выделения средств», – отметил народный избранник.

Ответ поступил от главы города Александра Басенко. Он пояснил, что, когда были выделены деньги на реализацию программы по расселению людей из аварийного жилья, была определена доля федерального финансирования в размере 37,5 млн рублей.

«Когда стоял вопрос о контрактации этой суммы, у нас расчеты были на строительство домов сделаны не по заключению экспертизы, а исходя из той суммы, которая была выделена федерально. На сегодняшний день мы на строительство одного квадратного метра тратим примерно в 2,5 раза больше, потому что все помнят, что в конце 21 начале 22 года очень резко выросла стоимость строительства. Наша задача была на тот момент закантроктовать все федеральные деньги. Сейчас по мере актуализации проектной документации, когда приступает подрядная организация к строительству следующего дома, мы добавляем это финансирование на конкретный дом», – разъяснил мэр.

Он отметил, что речь не идет о том, что сначала дома планировали построить за определенную сумму, а после «что-то там изменилось и так далее».

«Это связано только с тем что мы поэтапно запускаем строительство этих домов. Хочу напомнить такую ситуацию, что мы за 2019 и 2020 годы не построили и не раздали людям ни одной квартиры. Это тогда, когда денежные средства, выделяемые федеральным центром позволяли примерно 90% стоимости покрыть. Время тогда упустили. А сейчас мы за 2,5 года пятилетку выполнили. У нас в этом году осуществляется строительство и представление жителям порядка 500 квартир. У нас стоит задача выполнить этот национальный проект на 100%  до конца декабря», – заключил Александр Басенко.



Поделиться