04 июля 2023, 15:34

Марина Воробьева: «Один больной корью заражает от 12 до 18 других людей»

По состоянию на 4 июля в Пензенской области зафиксировано 18 случаев заболевания корью. Все больные были выявлены в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

В настоящее время 13 пациентов находятся в стационаре, еще 5 проходят лечение амбулаторно. Об этом сообщают в пресс-службе областного Минздрава.

Медики напоминают, что самым эффективным средством борьбы с корью является вакцинация. Известно, что все заразившиеся не были привиты.

Также важно в течение 21 дня с момента контакта с больным человеком соблюдать изоляцию. Только так можно будет прервать цепочку распространения вируса.

«В обществе, где много людей не имеют иммунитета, один больной заражает от 12 до 18 других людей! При этом корь может распространяться до того, как больной человек получит типичную сыпь, которая помогает людям распознать заболевание, поэтому люди с корью могут заразить других, прежде чем они узнают, что больны», – отмечает начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марина Воробьева.

Ранее она заявила, что в регионе будут вводить ограничительные мероприятия в стационарах области и запрещать посещение.



Поделиться