64-летняя жительница Кузнецка 1960 года рождения стала жертвой мошенников, пытаясь уточнить свой трудовой стаж для начисления пенсии. Женщине позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда. Звонившая сообщила, что у пенсионерки не учтены полтора года стажа и предложила обратиться в МФЦ для перерасчета.
Следом потерпевшей позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником Федеральной службы по финансовому мониторингу. Он заявил, что мошенники взломали её учетную запись на Госуслугах и, чтобы сохранить сбережения, необходимо перевести деньги на «безопасный счет».
Следуя инструкциям мошенника, женщина перевела более 900 тысяч рублей на указанные счета. Только после совершения всех операций она осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Преступникам грозит до шести лет лишения свободы.