11 октября 2019, 12:27

Кузнечанину, хранившему тысячи литров нелегального алкоголя, назначили мягкое наказание

Приговор 48-летнему жителю Кузнецка, без лицензии хранившего 3,5 тысяч литров спирта и спиртосодержащей продукции, вступил в законную силу.

Запас был спрятан в гараже у знакомой. Предприимчивый кузнечанин подготовил  304 полулитровые стеклянные бутылки с различными этикетками водки и 660 пятилитровых канистр спирта. Общая сумма нелегальной продукции составила более 200 тысяч рублей.

Склад нашли сотрудники правоохранительных органов в ночь на 9 ноября 2017.

Продукцию изъяли и отправила на экспертизу. Она показала, что жидкость в стеклянной таре не соответствовала ГОСТу, а значит, могла принести вред здоровью.

Суд первой инстанции назначил мягкое наказание - штраф  400 тысяч рублей. Это ниже минимального порога санкции статьи, по которой привлекли подпольщика. Однако кузнечанин все же попробовал его оспорить. Суд высшей инстанции оставил первоначальный приговор без изменения.

Употребление поддельного алкоголя каждый год приводит к гибели людей. Несколько лет назад в Кузнецке погибли пятеро человек после вечеринки в баре, хозяин которого «угостил» гостей нелегальным спиртным.



Поделиться