10 июля 2020, 06:16

Кузнечанам отказывают в пособии на детей за то, что работали неофициально?

Обращение сразу нескольких горожан опубликовано в популярном городском паблике "Подслушано в Кузнецке". Речь идет о пособии на детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

"Подали заявление 3 июня, вчера звонили интересовались статусом нашего заявления, так как прошло 14 рабочих дней. Сотрудники социальной защиты ответили по нашему заявлению, что придёт отказ, в связи с тем что оба родителя должны работать официально или хотя бы стоять на учёте в центре занятости. Дело в том что таких условий в постановлении правительства от 31 марта 2020 года N 383 нет, так же нет в законе Пензенской области N 795 ЗПО.
Сообщив сотрудниками социальной защиты о том что таких условий нет, и что они незаконно дадут отказ, нам ответили что бы мы обращались в суд", - написала семья Мамедовых.

Вот еще одно аналогичное обращение, опубликованное по просьбе автора анонимно:

"Всем добрый вечер. Люди ради бога, помогите разобраться. Пришел отказ по пособиям от 3 до 7, написано, нет дохода супруга с 12.2018 по 11.2019. Супруг стоит на бирже с апреля 2020 года, до этого работал не официально. Путин же с 24 апреля подписал указ, что кто встал на учет после 1 марта доходы за прошлый период не будут учитываться. Как же тогда? Мне, получается, не правомерно отказали что ли? Или я что-то не понимаю? У кого может так было тоже, поделитесь. И может кто то знает куда обратиться с этим вопросом?! Пожалуйста помогите разобраться!".

Внимательно изучив постановление правительства РФ граждане не нашли такого пункта, который бы давал соцслужбам основание отказать в выплате за отсутствие сведений о доходах членов семьи. Если госучреждения в Кузнецке взяли на себя ответственность переписывать федеральный закон, то это выглядит, по меньшей мере, странно. 

Под постом развернулась дискуссия, однако органы власти пока на обращение не отреагировали. Надеемся, разъяснения дадут коллеги из областных ведомств. При Минтруде Пензенской области работает "горячая линия" по новым выплатам, позвонить туда можно по телефону:  8 (800) 201-60-86.



Поделиться