7 августа 2025, 09:15

Когда Землю ожидают сильные геомагнитные возмущения: ответ ученых

8 августа Земля может попасть под воздействие геомагнитных возмущений, вызванных корональной дырой на Солнце. По информации Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, в пятницу и субботу скорость солнечного ветра вблизи орбиты Земли достигнет 600-700 км/с и сохранится на этом уровне до середины следующей недели.

Пик геомагнитных возмущений ожидается в эти же дни – в пятницу и субботу. Ученые отмечают, что точная сила возмущений пока не определена и прогнозы разнятся, что характерно для ситуаций, когда источником возмущений является корональная дыра.

Согласно текущим прогнозам, ожидается геомагнитная активность уровня G1 — слабая магнитная буря. Однако специалисты не исключают возможности усиления возмущений до уровня G3 — сильная магнитная буря. Жителям Земли стоит быть готовыми к возможным последствиям магнитных бурь, таким как сбои в работе электроники и ухудшение самочувствия метеозависимых людей.