28 April 2025, 08:38

Когда в Пензу вернется лето: ответ синоптиков

Последние дни в Пензенской области выдались на удивление холодными. Ночные заморозки, прогнозируемые с 28 по 30 апреля, и даже внезапный, хоть и быстро растаявший, снегопад в ночь на 28 апреля заставили пензенцев задаться вопросом: когда же вернется летняя погода?

Несмотря на то, что во вторник, 29 апреля, ожидается потепление до +13 градусов, майские праздники, по прогнозам, будут прохладными и дождливыми. В среду, 30 апреля, температура останется на уровне +13 градусов, но добавится дождь. В четверг и пятницу, 1 и 2 мая, дожди продолжатся, и хотя потеплеет до +15 градусов, о летней погоде говорить пока рано. Такой температурный режим сохранится до следующей недели.

Настоящее потепление, согласно прогнозам, начнется с 7 мая. В этот день столбик термометра поднимется до +22 градусов. До конца месяца ожидаются температурные колебания от +15 до +24 градусов. Заморозки больше не прогнозируются.

Как отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температурных рекордов в ближайшее время ждать не стоит. Напротив, прогнозируется повсеместное понижение температуры. В начале мая холодная погода ожидается почти по всей России, в том числе и в Пензе. Вильфанд также упомянул о кратковременных дождях в этот период.

По его словам, резкое вторжение холодного воздуха с севера привело к обвалу температуры на целых 20°C с середины прошлой недели. Из-за смены воздушных потоков с южных на северные и роста атмосферного давления, ночное охлаждение поверхности земли усилится, рассеяв облачность. По словам Вильфанда, погода в понедельник будет больше напоминать конец марта. Синоптик добавил, что к климатической норме температура воздуха приблизиться 2 мая, когда прогнозируется +15 градусов.



Поделиться