В Пензенской области 14 школ закрыты на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пять из них находятся в Пензе. В частности, в гимназии №42 на больничном находятся более 200 учеников - это почти четверть от общего числа учащихся (более 900 человек).
В гимназии уже проводят дезинфекцию помещений и используют рециркуляторы воздуха. Уроки отменены до 11 марта. Директор гимназии №42 Татьяна Сионова отметила, что ни осенью, ни после новогодних праздников карантина в школе не было. Резкий рост заболеваемости произошел совсем недавно, приведя к необходимости закрыть оба учебных корпуса. Ранее карантинные меры в гимназии применялись только к отдельным классам.
Ранее мы сообщали, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Пензенской области на 9 неделе 2025 года показала небольшой рост (+0,3%), составив 3530 случаев. Также в регионе было зарегистрировано 769 случаев гриппа, из них 183 - у детей до 14 лет. В Пензе выявлено 345 случаев, 47 из которых - у детей.