27 сентября 2022, 10:08

Какие выплаты и льготы положены мобилизованным пензенцам

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. В связи с этим на портале «объясняем.рф» появилось разъяснение о том, какие льготы и выплаты положены убывшим на службу гражданам.

Известно, что зарплата военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Ее размер зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Мобилизованным присваивают статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Следовательно, они смогут получать те же льготы, что и контрактники. Таким образом, им положены: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Также участники СВО получат статус «Ветерана боевых действий». В связи с этим им будут положены следующие льготы:

– Компенсация платы за наем и содержание жилья в размере 50%. Такая «скидка» касается услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества, а также взноса на капремонт.

– Освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу можно получить на один объект каждого вида имущества (одну квартиру, один дом и один гараж).

– Освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Однако его начисляют только с при превышении этой площади.

– После выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы.

– Ветераны могут получать медпомощь в рамках программы госгарантий вне очереди.

– Возможность брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время. Также у ветеранов есть право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней.

– Кроме того, ветеранам боевых действий в дополнение к основному положен дополнительный оплачиваемый отпуск на 15 дней.

– Ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии.

– Ежемесячная выплата более 3000 рублей.

– Пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Кроме того, в различных регионах могут быть введены дополнительные стимулирующие выплаты.



Поделиться