22 марта 2021, 13:05

Какие мероприятия ждут пензенцев 9 Мая

Сегодня, 22 марта, в Пензе состоялось заседание областного оргкомитета «Победа», во время которого были озвучены планы по проведению праздничных мероприятий 9 мая.

Ранее сообщалось о том, что формат праздника пока не определен из-за эпидемиологической ситуации. Однако, по словам главы администрации города Андрея Лузгина, в Пензе готовятся к очному формату празднования.

«Предполагаем, что главные торжества по традиции пройдут у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Также в праздновании будут задействованы все центральные площадки города», – пояснил мэр Пензы.

Он также отметил, что 9 мая в часовне Архангела Михаила пройдет молебен. Кроме того, по традиции состоится шествие Бессмертного полка.

Андрей Лузгин заявил, что в этом году будет продолжена традиция 2020 года – под окнами ветеранов вновь устроят концерты.

«С 1 по 9 мая рассчитываем таким образом поздравить тех ветеранов, которые не смогут лично присутствовать на торжествах в честь Дня Победы», – сказал глава администрации.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, пензенцев также ждут театрализованная композиция «Наша Победа» и легкоатлетическая эстафета.

Отпраздновать Победу жители Пензы смогут в скверах «Журавли», «Бессмертного полка», имени Дениса Давыдова, «Копилка пословиц», у мемориала «Селикса», а также на территории у памятника «Проводы» и на Фонтанной площади.

1. Запланировано, что на Фонтанной площади днем выступят творческие коллективы, пройдет парад оркестров.

2. В сквере «Копилка пословиц» состоится фольклорный праздник.

3. В сквере имени Дениса Давыдова пройдет фестиваль «Музыка улицам города».

4. Всероссийская акция «Голубь мира» и «Рисуем мелом» пройдут на бульваре Славы.

5. 9 мая для пензенцев организуют экскурсию по музею боевой техники под открытым небом. Она пройдет на проспекте Победы.

6. Горожан также ждет театрализованное музыкальное представление. Пензенцы смогут посмотреть его возле стелы Росток.

7. Вечером в Пензе пройдет всероссийская акция «Минута молчания». Завершится праздник фейерверком на набережной реки Суры.

Читайте также: пензенцам рассказали, куда обращаться в случае подтоплений.



Поделиться