15 мая 2020, 20:16

Как Россия выходит из самоизоляции: темпы выхода регионов

Напомним, что сегодня, 15 мая, в пресс-службе областного правительства сообщили вполне ожидаемую новость – режим повышенной готовности, а вместе с ним и самоизоляция продлеваются в Пензенской области до конца мая.

Фонд «Петербургская политика» провел исследование на основе официальной информации и данных, публикуемых в СМИ, и составил обзор как разные регионы страны выходят из самоизоляции и какие меры принимают.

Пензенская область заняла в обзоре 56 место и попала в категорию «низких темпов снятия ограничения». Отмечено, что в регионе открыты парикмахерские, магазины для дачных товаров, а также предприятия по производству мебели, станции техобслуживания, шиномонтажи и автомойки.

Также в категорию низкого снятия ограничений попали Калмыкия, Мордовия и еще 17 областей. Исходя из предоставленных фондом данных, можно отметить, что в других регионах в отличие от Пензенской области действуют гораздо более жесткие меры. Например, в Калмыкии введен режим ЧС, в связи с этим там временно прекращено движение общественного транспорта между столицей республики и пригородом. Во Владимирской области продолжает действовать пропускной режим, однако при этом вскоре для местных жителей должны ввести разрешение на занятия спортом и прогулки до двух человек.

В категорию «ограничения сохранены в полном объеме» попали самые зараженные коронавирусом места: Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Всего в этой категории находится 21 регион.

В категорию «средние темпы снятия ограничений» попало 32 региона. В большинстве из них уже разрешены прогулки в парках и на улицах, занятия спортом на спортплощадках, а также посещение кладбищ.

Категория «Дифференцированные по районам темпы снятия ограничений». Из нее можно выделить Самарскую область. Там в 22 муниципалитетах смягчены ограничения – разрешены прогулки, занятия спортом, торговля непродовольственными товарами. Однако в крупных городах все ограничения остались на месте.

В категорию «высокие темпы снятия ограничений» попали всего пять областей.

Смоленская область: разрешено передвижение жителей, открываются кинотеатры.

Калининградская область: по будням ограниченное количество времени работают торговые центры; открыты парикмахерские, увеличено количество дежурных групп в детских садах.

Белгородская область: разрешены прогулки в парках и скверах, а также занятия спортом на свежем воздухе; открываются парки и кафе в формате веранд, а также зоопарки и магазины непродовольственных товаров в ТЦ. Выпускники 9 и 11 классов с 18 мая возвращаются в школу для подготовки к экзаменам.

Татарстан: разрешены семейные прогулки, занятия спортом на свежем воздухе. Отменен пропускной режим и запрет на выход из дома пожилым людям. Возобновлена работа 90% предприятий. Открыты детские сады, малокомплектные сельские школы, возобновлена работа ЗАГСов. Разрешена торговля непродовольственными товарами, деятельность парикмахерских.

Томская область: также разрешены семейные прогулки и занятия спортом. С 15 апреля открылись парикмахерские. Возобновляют работу все ранее закрытые предприятия и учреждения кроме социальной сферы, культуры, спорта, общепита. Проанонсировано открытие через 1-2 недели предприятий общественного питания, до конца мая – начала июня – музеев, библиотек, автошкол.

Напомним, 11 мая президент Владимир Путин, отметил, что эпидобстановка во всех регионах – разная, поэтому план ограничительных мер везде должен быть индивидуальный.



Поделиться