03 июня 2020, 16:35

Как правильно высаживать картофель: на базе агрофирмы "Раздолье" состоялся обучающий семинар

На базе агрофирмы "Раздолье" состоялся обучающий семинар, посвященный особенностям возделывания картофеля. Участие в нем приняли владельцы ЛПХ из кооперативов "Удача", "Марго" и "Особый".

Управляющий агроном "Раздолья" Валерий Пасичнюк подробно остановился на теме обработки почвы и внесения удобрений. Как ускорить корнеобразование и рост растения, какие средства лучше выбрать, какая техника необходима для внесения удобрений? Ответы на эти и другие вопросы получили слушатели семинара.

В этом году дождливая погода помешала аграриям вести посевную. Осадков настолько много, что тяжелая техника вязнет в зыбкой земле, однако работы продолжаются.

Участники кооперативов "Марго" и "Особый" планируют провести высадку картофеля в своих полях, арендованных у "Раздолья" со дня на день. Главное, чтобы погода не подвела.

"От размера семян картофеля зависит урожайность. В зависимости от фракции изменяется густота посадки на поле, необходимо, чтобы она была оптимальной. Для каждого сорта это сугубо индивидуально, но есть некие общие рекомендации. Чем крупнее клубни, тем меньше их надо на гектар, они формируют более мощные всходы и дают большее количество урожая. Конечно, с точки зрения урожайности выгоднее сажать крупные клубни. С точки зрения логистики, хранения, выгоднее  мелкие - тут борются две противоположные концепции. Расстояние между клубнями влияет на крупность. Если высаживать картофель на семенные цели, то это 49-55 тысяч штук на гектар, если на продовольственные, то крупную фракцию лучше высаживать с густотой от 35 тысяч штук на гектар до 43 тысяч. Расстояние между клубнями в борозде - от 36 до 27,5 сантиметров", - поделился опытом Валерий Пасичнюк.

В ближайшее время у аграриев будет возможность применить полученные знания на практике.



Поделиться