14 июня 2022, 17:00

Как пережить ночь в палатке? Советы экспертов по выживанию

Палатка может стать отличным убежищем во время туристического похода или в экстремальной ситуации, если вы вдруг заблудились в лесу. Поэтому знать элементарные принципы выживания в таких условиях необходимо каждому, ведь никто не уверен, как могут сложиться обстоятельства.

Прежде всего, для установки палатки нужно выбирать твердую ровную поверхность, желательно под большим деревом. Не рекомендуется разбивать лагерь слишком близко к воде или к засохшему руслу.

Вход должен располагаться на подветренной стороне, а, забивая колышки, постарайтесь как можно сильнее натянуть ткань. Плохо натянутые палатки часто протекают даже при небольшом дожде. В плохую погоду опытные «выживальщики» советуют выкопать вокруг палатки небольшую канавку, в которую будет стекать вода. На случай ветра лучше укрепить колышки, положив сверху камни.

Не готовьте пищу рядом с палаткой, так как есть вероятность спровоцировать возгорание. Однако если других вариантов совсем нет – укрепите плитку или керосинку, чтобы ничего не перевернулось.

Регулярно проветривайте свое укрытие. В закрытом пространстве со временем вы можете почувствовать недостаток кислорода, а с ним придет усталость и постоянная сонливость.

Чтобы не замерзнуть ночью – советуем приобрести надувной матрас, а также спальный мешок. Сверху на матрас можно еще положить теплое тяжелое одеяло.

Старайтесь оборудовать свое убежище максимально комфортно и удобно. С правильным подходом ночь в палатке (а то и не одна) пройдет просто отлично.  

Фото: pexels


Поделиться