24 марта 2022, 17:00

Как хранить запасы и продукты на случай чрезвычайной ситуации?

Запасаться продуктами и средствами выживания на случай чрезвычайной ситуации – разумное решение в современных реалиях. Особенно, если человек подойдет к этому с умом. Сегодня мы расскажем о первостепенных моментах хранения припасов, которые будут полезны каждому.

Первое, что нужно сделать – это позаботиться об эффективной организации хранения, чтобы в случае ЧС не пришлось долго искать батарейки, фонарик или крупу. Поэтому прежде чем идти в магазин, советуем определить место, где все это добро потом будет лежать. Лучше отдавать предпочтение обособленным хранилищам, например, угол в гараже станет прекрасной кладовой. Таким образом средства для выживания не смешаются с повседневными вещами.

Далее – разделите запасы по категориям. Еда в одном месте, батарейки в другом, снаряжение в третьем.  Еще один хороший вариант – это хранить вместе вещи со схожими функциями.

По мере расширения хранилища эксперты рекомендуют начать вести записи, чтобы не купить очередной спальный мешок или складной нож. Проведите ревизию и запишите в блокнот, чего и сколько уже удалось собрать.

Например, «коробка №1 – нож 1 шт, топор 1 шт, батарейки – 24 шт; коробка №2 – молотый кофе 1 пачка, рис – 5 пачек и т.д.»

Систематизация поможет вам избежать паники и долгих поисков в нужный момент.

Особое внимание стоит уделить хранению воды и еды, ведь именно продовольствие играет важную роль в выживании. Продукты сгруппируйте по сроку годности и категориям. Консервы к консервам, а крупы к крупам. Не забывайте вести запись, чтобы вовремя докупить продукт, чей срок годности подходит к концу.

Эти простые советы научат вас oтcлeживaть вcё, чтo пpиoбpeтaeтe и pacпoлaгaть вeщи тaк, чтoбы oни были дocтупными.

Фото: pixabay


Поделиться