02 апреля 2019, 10:57

Износ Бакунинского моста составляет 70%

Обосновывая необходимость ремонта одной из главных транспортных артерий Пензы, заказчик работ, Управление капитального строительства Пензы указал проблемы, которые в любой момент могут обернуться катастрофой.

Мост построен в 1963 году. Суммарный износ моста по результатам проведенных расчетов составил 70 %. Предпроектное обследование выявило ряд серьезных дефектов и повреждений, влияющих на безопасность и долговечность сооружения. Состояние мостового перехода оценено как неудовлетворительное.

На Бакунинском мосту полностью разрушены деформационные швы. Плиты тротуаров имеют сквозные проломы, разрушен защитный слой бетона консолей.

Провисли главные балки пролетных строений. Ширина проезжей части не соответствует современным требованиям.

Если ранее муниципалитет заявлял о том, что в 2019 году в рамках муниципального контракта будут выполнены лишь подготовительные и инженерные работы, то сейчас, исходя из конкурсной документации стало понятно, что демонтировать опасное сооружение начнут уже этой весной. Однако администрация до сих пор не предложила альтернативную схему движения транспорта, чтобы избежать транспортного коллапса сразу в нескольких крупных микрорайонах Пензы.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться