Жители Пензы и Заречного едва не остались без водоснабжения. На насосной станции специалисты выявили технологические отклонения.
Бесперебойная подача воды горожанам напрямую зависит от работы сосной станции водопровода первого подъема «Сурский водозабор». Именно там рабочие проводят отбор воды из Сурского водохранилища для дальнейшей подготовки и подачи потребителям.
Известно, что производительность водозабора составляет 400 тыс. м3/сутки. После забора вода направляется по 2-м водоводам, протяженностью 16 километров. Далее она поступает на площадки очистных сооружений.
За состоянием насосного оборудования на станции наблюдают специалисты, которые ежедневно проводят все необходимые замеры. В ходе одной из проверок в работе насоса № 3 были найдены технологические отклонения, они могли привести к аварийной остановке.
В связи с этим на станции решили провести ремонт. Агрегат турбинного типа полностью разобрали, подрядчик провел дефектовку всех деталей, после чего были проведены восстановление и обработка сопрягаемых узлов и механизмов. Далее специалисты собрали агрегат, они буквально по миллиметрам центровали составные вращающиеся детали и осевые валы. Об этом сообщают в ресурсоснабжающей компании.
В настоящее время проведен пробный пуск насоса. Сейчас он работает в обычном режиме. К счастью, серьезной аварии удалось избежать.