09 декабря 2019, 09:40

Из Пензы в Москву впервые отправилась двухэтажная «Сура»

В минувшее воскресенье состоялся запуск двухэтажного фирменного поезда «Сура», который следует из Пензы в столицу. Всего в новом составе 14 купейных вагонов.

За первым отправлением поезда проследил губернатор Пензенской области, который остался впечатлен увиденным.

«Очень современные вагоны. Думаю, что пассажиры полюбят этот поезд», – прокомментировал Иван Белозерцев.

Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, вагоны оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования воздуха, устройствами контроля и безопасности, информационными табло, доступом к информационному порталу «Попутчик» с возможностью выхода в сеть Интернет.

Количество мест для пассажиров заметно увеличилось: с 538 до 734. Также в вагонах есть специальные купе для инвалидов и их сопровождающих.

В 2020 году состав станет еще комфортнее. К 1 мая  у «Суры» появятся вагоны повышенной комфортности СВ.

Самое главное, что должно обрадовать пассажиров - стоимость проезда в новых купейных вагонах удалось снизить более чем в 2 раза. Напомним, что ранее представили РЖД обещали, что цена на билеты не превысит 1300 рублей. Мы решили это проверить и посмотрели стоимость билетов на официальном сайте ОАО РЖД.

Например, 17 декабря 2019 года стоимость билета на «Суру» из Пензы в Москву будет начинаться от 1199 рублей. В праздники мы наблюдаем обычное подорожание – 30 декабря билет обойдется пассажирам минимально в 3242 рублей. После всех праздников, с 13 января, стоимость билетов снова упадет – цена составит 1199 рублей.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться