16 апреля 2020, 10:58

Иван Белозерцев: «Создание дополнительных койко-мест инфекционного профиля – главная задача текущего момента»

В минувшую среду, 15 апреля, губернатор Пензенской области провел совещание с членами регионального правительства и руководителями учреждений здравоохранения. На встрече была поднята актуальная тема сегодняшнего дня – предоставление медицинской помощи коронавирусным больным.

Глава региона отметил, что на данный момент необходимо увеличить количество инфекционных коек в больницах, а также снабдить их современным оборудованием.

«Я сам посещаю больницы, лично всё контролирую и проверяю. Создание дополнительных койко-мест инфекционного профиля – главная задача текущего момента. Но поставить койку недостаточно, нужно подключить аппараты подачи кислорода или искусственной вентиляции лёгких, обеспечить работу увлажнителей дыхательных смесей – всё предусмотреть», – подчеркнул губернатор.

По словам Ивана Белозерцева, нужно еще раз проанализировать логистику поступления пациентов в медучреждения и повысить эффективность пребывания людей в больницах.

Напомним, что на сегодняшний день в четырех больницах развернуто 652 инфекционные койки, из них 270 подключены к кислороду, а также подготовлено 114 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться