27 июня 2020, 17:37

Художник Алексей Февралев заявил о восстановлении «Ангела» через 4 дня

Уничтожение изображения «Ангела», который был выполнен пензенским художником Алексеем Февралевым, стало шоком для горожан. Напомним, что его нанесли на стену ветхого сооружения на улице Кирова возле Оборонительного вала. Акция прошла в День России как напоминание о подвиге медиков, которые находятся на передовой борьбы с пандемией коронавируса.

Буквально через несколько дней изображение было уничтожено. Стену снесли, в мэрии Пензы сообщили, что граффити никто не согласовывал, хотя акция была организована централизованно Управлением культуры, и изображения в поддержку медиков появились в нескольких точках города.

С просьбой найти новое место для «Ангела» жители Пензы обратились к губернатору Ивану Белозерцеву через его страничку в «Инстаграм». Глава региона отреагировал мгновенно, пообещав, что «Ангел» вернется в Пензу и раскроет свои крылья».

Сказано – сделано! Новым местом для граффити была выбрана стена в районе Юбилейной площади. Подробности рассказал автор работы Алексей Февралев:

«Сейчас идут штукатурные работы под новую роспись, потому что на кирпичах рисовать никак нельзя», - написал художник на своей страничке во «Вконтакте», уточнив, что новая работа будет готова через 4 дня.

Ранее Алексей Февралев обращался к пензенцам с призывом о помощи:

«Друзья, спасибо огромное за живое участие в судьбе разрушенной картины. Если мы донесем все вместе, что совершена ошибка, что был совершен акт вандализма, а не благоустройства, то, может, нам выделят еще стену в центре. И я смогу картину повторить».

Фото https://vk.com/fevralev


Поделиться