«Хозяева могут в тюрьму сесть»: мэр Кузнецка о проблеме бездомных собаках
В администрации Кузнецка состоялось совещание, на котором обсуждалась острая проблема бездомных собак. Глава города Сергей Златогорский подчеркнул необходимость еженедельного мониторинга ситуации и принятия мер.
«Каждую неделю должны быть подвижки в решении этого вопроса», — заявил мэр. Он обратил внимание на участившиеся случаи появления на улицах города крупных собак, таких как овчарки, лайки и хаски, представляющих потенциальную опасность для жителей. «Собака есть собака. Она такое может натворить, что хозяева потом, по нынешним законам, сядут в тюрьму», — выразил обеспокоенность Златогорский.
Глава города отметил, что, несмотря на поступающие жалобы, решить проблему сложно из-за безответственности некоторых владельцев животных. Он призвал к более активной работе в этом направлении и поиску эффективных решений.
Ранее мэр Кузнецка призвал горожан к ответу за брошенных животных. «Не понимаю людей, которые берут животное, а потом выбрасывают на улицу или отпускают на самовыгул. Мы в ответе за тех, кого приручили», — отмечал глава города. До этого стало известно, что в Кузнецке зоозащитники препятствуют отлову собак.

