02 июня 2020, 09:22

Губернатор Пензенской области рассказал о первом этапе снятия ограничений

В минувший понедельник, 1 июня, Иван Белозерцев подписал постановление, в котором говорится о том, что Пензенская область выходит на 1 этап смягчения режима повышенной готовности.

Более подробно о снятии ограничений губернатор рассказал на своей странице в Instagram, куда выложил видеоролик с обращением к пензенцам.

Глава региона пояснил, что теперь свою работу смогут восстановить дилерские центры, а также вся сфера услуг.

Разрешено открыться магазинам, торгующим непродовольственными товарами. Условия: площадь магазина не должна превышать 400 квадратных метров, также помещение должно иметь отдельный вход с улицы.

С 1 июня жителям региона разрешено заниматься физкультурой и спортом на улице.

«Вдвоем, но не более, на расстоянии не менее 5 метров. Также возможны прогулки на улице, вдвоем и не более, исключая общественные места и детские площадки. При этом сохраняется режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания. Речь идет о гражданах старше 65 лет и жителях области хроническими заболеваниями сердца, сосудов, органов дыхания, диабетом», – сказал Иван Белозерцев.

Несмотря на первые послабления, масочный режим остается в силе. Кроме того, глава региона напомнил об обязательном социальном дистанцировании.

«Дорогие земляки! Давайте бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Чем ответственнее мы все будем, тем быстрее регион выйдет на следующий этап снятия ограничений», – подытожил Иван Белозерцев.

Фото: https://www.instagram.com/p/CA5S9PiH5kd/


Поделиться