05 марта 2023, 10:11

Губернатор Олег Мельниченко показал исторические снимки улицы Володарского

«Прогуливаясь по улицам, не многие жители задумываются о том, насколько у нашего города насыщенное и богатое прошлое», - отметил губернатор Олег Мельниченко.

В качестве примера глава региона привел улицу Володарского — одну из старейших в городе. Она сформировалась ещё в XVII веке из большого посада, который возник после строительства крепости Пенза. В документах 1795 года упоминается, что на улице жили «посадские» люди, занимавшиеся торговлей и ремеслом, поэтому за ней закрепилось название Верхне-Посадская.

Позднее, с середины XVIII века улица стала Лекарской. По одной из версий, в конце XVIII века в Пензу прибыл швед Г. П. Петерсон, который был назначен штаб-лекарем. Он построил на этой улице дома для себя и троих дочерей, выданных замуж за лекарей. Здесь же была открыта и первая в Пензе аптека.

18 февраля 1919 года улица Лекарская была переименована в улицу Володарского, в честь революционера-большевика.

«Предлагаю посмотреть исторические фотографии нашей улицы и взглянуть на нее по-новому», -написал Олег Мельниченко в своем телеграмм-канале и опубликовал замечательные исторические снимки улицы Володарской.

Фото со страницы Олега Мельниченко


Поделиться