Ученые выяснили, что комары чаще кусают людей с I группой крови, а обладателей III и IV групп - реже. Кроме группы крови, комаров привлекает ряд других факторов, включая количество выдыхаемого углекислого газа, определенные запахи и температуру тела.
Люди, активно выделяющие углекислый газ, например, при занятиях спортом, беременные женщины или люди с избыточным весом, более привлекательны для комаров. Также насекомых могут привлечь специфические запахи, например, аммиака, характерный для людей с заболеваниями почек и печени, или ацетона - при сахарном диабете.
Температура тела также играет роль: чем она выше, тем привлекательнее человек для комаров. Поэтому чаще всего комары кусают в шею, за ушами и в подмышечных впадинах - в наиболее теплых местах.
Врачи рекомендуют использовать репелленты на природе и носить светлую одежду, которая меньше нагревается и, следовательно, меньше привлекает комаров. Это важно, поскольку комары могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как малярия, лихорадка денге, дирофиляриоз и туляремия.
Ранее высказывались опасения по поводу возможного нашествия комаров в Центральной России из-за мягкой зимы, однако энтомологи из Пензенской области считают, что для массового размножения комаров необходима высокая влажность, чего в регионе в этом году не наблюдается.