15 октября 2021, 17:00

Граждан предупредили о кибермошенниках во время переписи населения

Специалист компании «Информсистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, что перепись населения, которая пройдет в России с 15 октября по 14 ноября – может стать поводом для распространения деятельности интернет-мошенников.  

К такому выводу он пришел потому, что в этом году поучаствовать в переписи можно будет онлайн, через портал «Госуслуги». Жителей России предупреждают, что злоумышленники могут попытаться создать фальшивые сайты, копирующие портал для того, чтобы получить личные данные граждан, данные от их личного кабинета или же принудить их участвовать в незаконных мошеннических схемах.

Алексей Сизов порекомендовал быть внимательными и следить, чтобы во время перехода на сайт, в адресной строке высвечивался адрес: gosuslugi.ru.

Эксперт добавил, что в случае возникновения подозрений или сомнений по поводу легитимности ссылки, ее легко можно проверить на специальных ресурсах. К тому же, интернет-мошенники не используют защищенное SSL-соединение при создании фальшивых сайтов. Понять это можно по значку перечеркнутого замочка перед адресом сайта наверху, в адресной строке браузера.

Напоминаем, что руководитель Росстата Павел Малков сообщил о старте всероссийской переписи населения сегодня 15 октября.

 

Фото pixabay


Поделиться