09 июня 2025, 18:41

Герасим Родин ответил на вопросы депутатов о проблемах водоснабжения в Пензе

На заседании комиссии Пензенской городской Думы по безопасности населения и ЖКХ главный управляющий директор «Горводоканала» Герасим Родин ответил на вопросы депутатов о водоснабжении и водоотведении в городе. Он сообщил о планах компании на 2025 год, которые включают инвестиционную и производственную программы.

Родин признал проблему низкого давления воды в Терновке, улицы Пушанина и Экспериментальная, и Спутнике, объяснив это ошибками при первоначальном подключении этих районов. В 2025 году планируется модернизация насосной станции «Кирпичная», что должно решить эту проблему.

Также обсуждалось состояние городских очистных сооружений и меры по улучшению качества питьевой воды. В 2025 году «Горводоканал» начнет техническое перевооружение очистных сооружений с установкой илососов, а в сентябре планирует запустить сооружения ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.

Кроме того, Пенза может войти в федеральный проект «Вода России». «Горводоканал» уже прошел экологическую экспертизу, впереди - государственная экспертиза и подтверждение софинансирования от региона.

Фото: горводоканал


Поделиться