25 сентября 2024, 21:00

Эндокринолог Павлова перед принятием важного решения советует хорошо выспаться

Ляг, поспи, и всё пройдёт - оказывается, этот шуточный совет может оказаться действительно полезным в некоторых ситуциях. Эндокринолог Зухра Павлова поделилась результатами любопытного исследования, подтверждающего важность сна для ясности ума и взвешенности наших решений.

В эксперименте, проведенном в Дьюкском университете (США), участникам предлагалось оценить стоимость наборов вещей, разложенных в несколько коробок. При этом суммарная стоимость вещей в каждой коробке была одинаковой, но менялось расположение предметов: где-то дорогие вещи лежали сверху, где-то снизу.

Часть добровольцев оценивали коробки сразу после осмотра, а часть – на следующий день, после полноценного сна. Оказалось, что выспавшиеся участники смогли дать более объективную оценку: они не поддавались на уловку с дорогими вещами сверху и оценивали содержимое коробок более взвешенно. В то время как участники, не спавшие перед оценкой, чаще всего ошибочно принимали коробки с дорогими предметами сверху за более ценные.

"Это говорит о важной роли первого впечатления, — комментирует доктор Павлова. — Если человек сначала видит дорогостоящие товары, то ему кажется, что ценность всей коробки выше. Но сон помогает мозгу "расставить всё по местам", — поясняет эндокринолог.

Зухра Павлова напоминает, что это далеко не первое исследование, подтверждающее связь качества сна и когнитивных функций: "Чем лучше мы спим, тем лучше работает наш мозг, наша память, внимание. А значит, мы реже ошибаемся и принимаем более правильные решения".

Врач рекомендует соблюдать режим сна и придерживаться простых правил для его улучшения:

  • спать не менее 8 часов;
  • ложиться спать не позднее 23:00;
  • исключить воздействие искусственного освещения во время сна (телевизор, гаджеты, уличное освещение).

Ранее врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, что недосып опаснее, чем принято считать.



Поделиться