Согласно исследованию французской научно-исследовательской группы Epi-Phare, прививка от COVID19 снижает риск смерти среди людей старше 50 лет на 90%. Ученые сравнили состояние 11 миллионов привитых человек этой возрастной группы с 11 миллионами их непривитых сверстников. Данные собирали с декабря прошлого года по июль 2021 года.
В первую группу вошли только те, кто сделал вакцину препаратами, одобренными в ЕС: Pfizer/BioNtech, Moderna и AstraZeneca.
Ученые установили, что с 14-го дня после введения второй дозы вакцины риск госпитализации снизился более чем на 90%. Также они сделали вывод, что вакцинация эффективна и при заболеваемости вариантом коронавируса дельта.
За период с декабря по июль эффективность вакцины составила 84% в группе лиц старше 75 лет и 92% среди граждан от 50 до 75 лет.
По словам главы Минздрава Михаил Мурашко, вакцинация остается самым надежным способом защиты от COVID19. Процент привитых среди тяжелобольных составляет менее 0,03%, а большинство пациентов стационаров – непривитые. В числе умерших от коронавируса практически нет вакцинированных, сообщает Роспотребнадзор.