Эксперты предложили дорожную карту по увеличению суммарного коэффициента рождаемости в России. Согласно исследованию «Агент-ориентированное моделирование для оценки достижимости целей демографической политики», опубликованному в «Ведомостях», реализация предложенных мер обойдется в 4,4 трлн рублей ежегодно, это 2,2% ВВП.
Самая затратная часть плана - прямые выплаты семьям, 1,8 трлн рублей в год, которые должны увеличить СКР на 0,07. Предлагается увеличить материнский капитал на 75-100% с прогрессивным ростом в зависимости от числа детей и ввести ежемесячные пособия, индексируемые с учетом инфляции и также растущие с каждым ребенком, создавая своего рода безусловный базовый доход для многодетных матерей.
Для решения жилищного вопроса предлагается расширить льготную ипотеку на бездетные молодые семьи и предусмотреть полное погашение ипотеки при рождении третьего или четвертого ребенка. Кроме того, предлагается передавать многодетным семьям нереализованную недвижимость в бессрочное пользование с правом льготного выкупа. Стоимость этих мер оценивается в 900 млрд рублей ежегодно, ожидаемый прирост СКР - 0,04.
Менее затратные меры, 900 млрд рублей в год, прирост СКР - 0,07, включают поддержку работающих матерей, пропаганду семейных ценностей и развитие инфраструктуры для детей - ясли, детские сады.
Также предлагается расширить льготы для многодетных семей, включая налоговые послабления и бесплатное образование, 600 млрд рублей в год, прирост СКР - 0,01. Еще 200 млрд рублей в год планируется направить на развитие программ репродуктивной медицины, прирост СКР составит 0,01.