05 мая 2022, 17:00

Эксперты по выживанию назвали 5 целебных растений для «натуральной» аптечки

Если вы оказались в экстремальной ситуации без заранее собранной аптечки, то эксперты по выживанию советуют не паниковать. Подлечить полученные раны помогут целебные растения, которые можно найти в лесу. Главное – знать, как они выглядят и действуют.

1. Рогоз

Также известен как камыш. Найти растение не составит труда, так как растет оно рядом с водоемами. Сок рогоза (кoтopый лeгкo пoлучить, paздaвив мoлoдыe лиcтья или cтeбли) обладает смягчающим эффектом, что прекрасно помогает при ожогах. Его воздействие на пораженные ткани очень похоже на воздействие алоэ вера.

2. Подорожник

О лечебных свойствах подорожника знает каждый. Он отлично заживляет раны, ссадины или царапины. Кроме того, растение обладает противовирусными и противоопухолевыми свойствами. Именно поэтому опытные «выживальщики» советуют запастись им впрок, чтобы потом заваривать отвары.

Уточним, что, приложив листок растения, вы остановите кровь лишь фактически. Для реального заживления необходимо растереть подорожник для получения сока, которым потом смазывается рана.

3. Тысячелистник

Он обладает целым спектром лекарственных свойств. Растертые листья тысячелистника способствуют остановке кровотечения, а также смягчают свежие ожоги. При кровотечении сок растения необходимо принимать внутрь по 1-1,5 чайной ложки. При ожогах цветки и листья рекомендуется перетереть в мазь.

А если заварить листья в виде чая, то можно быстро вылечиться от простуды и избавиться от головных болей.

4. Календула

Растение встречается не только в лесу, но и рядом с обрабатываемыми землями, огородами и садами. Отвар календулы подходит для обработки ран, ожогов, ссадин и болезненных укусов насекомых.

Возьмите около 10 грамм цветков растения, залейте их одним стаканом кипяченной воды, накройте крышкой и дайте настояться на кипящей водяной бане 15 минут. Затем охлаждайте настой 45 минут, отожмите оставшееся сырье. Такой настой также хорошо помогает при болях в горле.

5. Красный клевер

Pacпpocтpaнeннoe лугoвoe pacтeниe. Действует как отхаркивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство.

С лечебной целью использовать нужно головки клевера во время цветения. Для приготовления отвара подходят как свежие соцветия, так и высушенные. Кроме того, только copвaнныe, xopoшo pacтoлчeнныe лиcтья (c выcтупившим coкoм) oблaдaют xopoшим кpoвoocтaнaвливaющим дeйcтвиeм пpи нaнeceнии нa paну

1 фото: архив "Столица 58", 2 фото: ru.freepik.com, 3 фото: pixabay, 4 фото: pixabay, 5 фото: архив "Столица 58"


Поделиться