Для пензенцев полезный фрукт в скором времени может стать недоступен из-за небывалого скачка цен. В августе этого года потребительские цены на апельсины за месяц выросли на 21%. Такие данные приводит «РБК» со ссылкой на Росстат.
В последний месяц лета потребительская инфляция в России составила 0,28%, в годовом выражении – 5,15%. При этом апельсины продолжают дорожать второй месяц подряд. В июле рост цен на них составил 22,6%.
В Росстате отмечают, что подобного скачка средней стоимости апельсинов в стране еще никогда не наблюдалось. Резкое подорожание отмечали в июле 2007 года, в один из месяцев цена на богатые витамином С фрукты взлетела на 21,3%. Однако тогда все ограничилось одним месяцем, а не двумя как сейчас.
В сравнении с прошлым годом апельсины в России подорожали на 71%.
Что примечательно, подобный рост отмечают только у апельсинов. Например, бананы в августе выросли в цене на 3,6% за месяц, груши на 1,5%, а яблоки на 1,3%.
В Пензе в настоящее время различные торговые точки предлагают примерно одинаковую стоимость апельсинов. В среднем цена за один килограмм фруктов составляет от 119 до 315 рублей.