02 февраля 2021, 10:41

Эксперты оценили, насколько хорошо дышится жителям Пензенской области

Аналитическое агентство АКРА, опубликовало экологический рэнкинг «Кому на Руси дышать хорошо».

Для составления данного рейтинга аналитики использовали комплексный индикатор состояния окружающей среды в регионах. Он включал в себя несколько показателей: уровень выбросов вредных веществ, сброс загрязненных сточных вод, отходы производства и потребления, водопотребление, энергопотребление, а также затраты на охрану окружающей среды.

По результатам исследования 68 регионов России получили оценку в среднем диапазоне, 11-ти регионам присудили наивысшие баллы.

Аналитики распределили субъекты РФ по 23-м местам, их объединили в группы с одинаковыми показателями экологического индикатора. В лидерах оказались те регионы, где индикатор составил 1. На последнем месте те, у кого индикатор показал 4,83.

В итоге на первых местах оказались Ненецкий АО, Москва, Астраханская область и Подмосковье. Второе место разделили Калининградская область и Ямало-Ненецкий АО. Третье место занял Ханты-Мансийский АО

В аутсайдеры попали Карелия, Мурманская, Кемеровская и Рязанская области, а также Северная Осетия.

Эксперты указали Пензенскую область в таблице экологического рэнкинга. У региона бы выявлен индикатор 3,17. По данному показателю область оказалась примерно в середине рейтинга. Такой же индикатор был отмечен в Ульяновской, Самарской, Тверской, Саратовской, Липецкой областях, а также в Республике Башкортостан.

Читайте также: эксперты оценили активность пензенского губернатора в Instagram.

Фото: pixabay.com.


Поделиться