22 сентября 2020, 11:44

Эксперт предупредил россиян об опасности хранения пенсий на карте

Хранить сбережения на банковских картах гораздо удобнее, чем под подушкой или в копилке дома. Однако, как оказалось, даже счет в банке не может быть достаточно безопасным.

О том, с какими проблемами могут столкнуться российские пенсионеры, рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

По мнению эксперта, пенсионеру, получающему страховую выплату, могут приостановить начисления. Это произойдет в том случае, если он в течение шести месяцев не будет снимать деньги с карты.

«Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей. Закон, таким образом, защищает госфинансы от «лишних» трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций», – приводит слова Михаила Когана агентство «Прайм».

Также эксперт уверен, что пенсионеры могут стать жертвами мошенников. Например, деньги с карты можно потерять при передаче идентификационных данных.

«Если есть какая-то задолженность, например, по оплате ЖКХ, и есть исполнительное производство, приставам будет несложно заблокировать эту карту для списания необходимых средств», – привел еще один пример Коган.

Фото: pixabay.com.


Поделиться