23 марта 2022, 17:00

Экскурс по выживанию в дикой природе

Многие люди предпочитают думать, что вопрос выживания для них никогда не встанет. Чаще всего мы думаем так: «Только не со мной», «зачем мне эти навыки если я даже не бываю в дикой природе?». К сожалению, потеряться среди трех сосен или отбиться от туристической группы где-нибудь на Камчатке может каждый. Такие случаи нередкие и поэтому иметь хотя бы базовые представления о выживании должен каждый.

Мы подготовили краткий экскурс, который поможет в чрезвычайной ситуации.

1. Если вы потерялись в лесу – разведите костер.

Сухие ветки, листья – используйте все, что найдете в ближайших окрестностях. Пламя и густой дым помогут не просто согреться, но и дать сигнал о помощи. Кстати, если у вас завалялись спиртовые салфетки, их можно использовать, чтобы разжечь или поддержать костер. Все-таки спирт горит лучше веток.

2. Добывайте воду из деревьев

Может случится так, что вы находитесь в густом лесу, а поблизости нет ни одной речки с чистой водой. Возьмите пластиковый пакет и натяните его на ветку. Из листьев начнет испаряться вода, которая затем сконденсируется на стенках пакета. Хоть сам процесс довольно долог, но даёт чистую питьевую воду.

3. Первая помощь

Если вы поранились, то первое, что нужно сделать – это обработать пострадавшее место. Не важно, насколько глубокая рана. Даже маленькая царапина может стать причиной развития инфекции. Используйте кипяченную воду, чтобы обеззаразить пораженное место. Отличный вариант природного лекарства – смола. Если её развести в кипятке, то получится раствор, который можно использовать и для промывания ран, и для полоскания воспалённого горла.

Ну а если под рукой ничего такого нет - просто закройте порез чистой повязкой и постарайтесь менять ее каждые несколько часов.

4. Место для сна

Спать на земле очень опасно, поэтому эксперты по выживанию советуют сооружать надземный ночлег. Идеальным вариантом станет гамак, но подойдет даже настил из бревен, листьев и травы. Не забудьте утеплить руки и голову, прежде чем отправляться в царство Морфея. Даже летом в темное время суток столбик термометра сильно опускается, и риск замерзнуть увеличивается.

5. Поиск пропитания

Без еды человек может прожить до трех недель, только это необязательно, ведь в природе найти пищу не сложно. Но помните главное: не ешьте то, чего не знаете и в чём не уверены. Ищите знакомы грибы, ягоды и растения. Насекомые, как правило, безопасны, но пауков и многоножек лучше не трогать. Избегайте волосатых насекомых, таких, как пчелы, а также тех, которые имеют яркие цвета. Источником белка могут стать червяки, улитки и слизни. Большинство видов птиц также съедобны. Например, голуби, вороны, чайки. Не советуем обедать добычей в сыром виде, подвергайте ее термической обработке.

6. Пищу разделывайте далеко от лагеря

При разделке мяса или рыбы возникает очень сильный запах, который быстро привлечет хищников. Рекомендуем подготавливать пищу подальше от места, где вы расположили лагерь. То же самое касается и утилизации отходов.

7. Место для лагеря

Оно должно быть сухим и высоким. Например, лучше всего остановится где-нибудь на холме, чтобы расширить обзор. Хорошо, если рядом не будет водоема, так как вода привлекает насекомых.

8. Камни вокруг костра

При разведении огня рекомендуется обложить пламя камнями. Во-первых, для того чтобы надолго сохранить тепло. Во-вторых, их можно будет взять с собой в палатку в качестве обогревателя. Естественно, обернув чем-то негорючим. В-третьих, горячие камни отлично подходят для быстрого кипячения разогретой воды. 

А теперь главное, если вы оказались одни в дикой природе – не паникуйте, соберитесь с мыслями и направьте все ресурсы на выживание. Рано или поздно вас найдут.

Фото: pixabay


Поделиться