20 сентября 2025, 16:06

Дорогу вокруг Спасска на М5 закончат строить в 2025 году

Строительство обходной дороги вокруг города Спасск в Пензенской области выходит на финишную прямую. Проект, реализуемый в рамках федерального проекта на трассе М5 «Урал» уже выполнен на 90%, о чем сообщил руководитель «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин губернатору Олегу Мельниченко 20 сентября.

Новая четырехполосная трасса протяженностью 23,1 км (с 466-го по 487-й километр М5) призвана значительно улучшить дорожную ситуацию в регионе.

Этот важный инфраструктурный объект решает сразу несколько ключевых задач. Разгрузив транспортный поток в самом Спасске, обходная дорога положительно повлияет на экологическую обстановку в городе. Кроме того, новая трасса повысит безопасность дорожного движения, снижая риск ДТП, которые нередки на перегруженном участке М5, проходящем через город.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул важность проекта для региона, поскольку М5 «Урал» – самая загруженная трасса в области. И первостепенная задача – сделать ее максимально безопасной для всех участников движения.

На строительство обходной дороги выделено более 8,8 млрд рублей. Несмотря на перенос сроков сдачи с 2023 на 2025 год, в ФКУ «Поволжуправтодор» заверили, что текущая дата открытия движения остается неизменной.

Вдоль новой трассы будут построены три транспортные развязки, соединяющие ее с дорогой местного значения Спасск - Дерябкино, а также пять сельхозпереездов для обеспечения доступа к фермерским хозяйствам.

Завершение проекта запланировано на текущий год, и новая трасса будет соответствовать всем современным требованиям безопасности и комфорта.



Поделиться