20 апреля 2020, 08:52

Депутаты предложили выплатить каждому гражданину страны по 25 тысяч рублей

Ассоциация независимых депутатов РФ выступила с инициативой выплатить каждому гражданину страны по 25 тысяч рублей, вне зависимости от рода занятий, дохода и положения. Детям предложено начислить по 15 тысяч рублей. Средства можно взять из Фонда национального благосостояния либо из других резервных источников. Обращение подписали более ста депутатов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, оно уже подано на рассмотрение президенту и главе правительства РФ.

Авторы обращения утверждают, что государство накопило достаточно средств «на черный день», и он уже настал.

"Поддержка граждан и экономики сейчас совершенно необходима. Без этого лишенные дохода люди будут вынуждены массово нарушать самоизоляцию в поисках средств для пропитания, что чрезвычайно затруднит борьбу с эпидемией. Кроме того, прямая финансовая помощь - лучший способ поддержать платежеспособный спрос, а через него - всю экономику", - приводит текст обращения «Интерфакс».

Ранее о необходимости прямых выплат населению высказались ведущие экономисты. «РИА Новости» приводят слова доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Г.В. Плеханова Елены Бабкиной. Она заявила, что прямые дотации населению из бюджета возможны в рамках борьбы с кризисом, возникшим как следствие пандемии.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович приводит конкретные цифры. По его мнению, мера потребует затрат в размере полтора-два триллиона рублей, что эксперт назвал «мелочью в масштабах страны», сообщает «КП». Для сравнения:  в Фонде национального благосостояния лежит 10 триллионов, а международные резервы Центробанка - еще около 40 триллионов рублей.

Меж тем другие государства уже раздают деньги населению. В Японии государство выплатило всем без исключения гражданам по 100 тысяч йен - 68,5 тысяч рублей. В США выплата составила 1200 долларов, что примерно равно 88 тысяч рублей, в Гонконге все взрослое население получило по 10 тысяч гонконгских долларов – примерно 95 тысяч рублей.



Поделиться