16 апреля 2020, 12:43

Депутаты гордумы предложили пензенской мэрии дополнительные меры поддержки бизнеса

Депутаты гордумы Ольга Изранова, Иван Краснов и Дмитрий Акимов направили обращение с просьбой принять срочные меры по поддержке малого и среднего бизнеса главе администрации Пензы.

В тексте документа они изложили общее мнение депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Понимая сложность экономической ситуации, в которой оказались те, чьим единственным источником дохода является их бизнес, практически остановленный в настоящее время, мы надеемся на скорейшее принятие необходимых решений».

В свое предложение депутаты внесли пять пунктов, которые должны помочь пензенским бизнесменам в столь непростое время.

«Разработать и принять нормативно-правовой акт об освобождении от арендной платы арендаторов муниципального имущества на период действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области и восстановительный период (3-9 месяцев)», – говорится в тексте первого пункта.

Вторым пунктом обозначена просьба снизить нагрузку на предпринимателей, использующих ЕНВД, путем понижения коэффициента К2 по всем видам деятельности.

Далее в обращении говорится о рассмотрении вопроса об уменьшении ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Пензенской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

«Приостановить назначение и проведение проверок отделом муниципального земельного контроля администрации города Пензы на период действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области», – отмечается в четвертом пункте.

Пятый пункт гласит, что на данный момент необходимо исключить из бюджета города расходы на благоустройство трех скверов, находящихся на пересечении улиц Плеханова и Пушкина; Московской, Володарского и Пушкина, а также сквера в границах улиц Урицкого, Кирова и Славы. Данные средства нужно направить на компенсацию потерь бюджета города Пензы, связанных с принимаемыми мерами поддержки малого и среднего бизнеса.

На данный момент предложение находится на рассмотрении в администрации города.



Поделиться