02 июня 2021, 17:32

Дело экс-губернатора Пензенской области засекретили

Басманный суд Москвы принял решение запретить публикации материалов, касающихся дела бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сообщает "АиФ". Такое право предусмотрено законом. Запрет последовал после появления в средствах массовой информации текста апелляционного определения по продлению первого срока содержания экс-главы региона в СИЗО.

Суд воспользовался нормой закона п. 5 ст. 15 ФЗ-262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Статья предусматривает несколько условий, при которых возможен запрет на распространение информации:

1) если она затрагивает безопасность государства;

2) если касается семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Напомним, что Иван Белозерцев был заключен под стражу и отправлен в отставку в конце марта. Его подозревают во взяточничестве, в данный момент он находится в следственном изоляторе «Матросская тишина».



Поделиться